государственный флаг России

Разъезд Иванокит

(Амурская область)
государственный флаг России
Название Иванокит
Регион Амурская область
Год открытия 2020
Код ЕСР
Статус Разъезд
Принадлежность ОАО «Российские железные дороги»
Дальневосточная железная дорога
Тындинский регион
Участок Хани – Тында (1890км 4пк)
Прилегающие
перегоны
Усколь – Иванокит
(1-путный, неэлектрифицированный),
Иванокит – Вельбеткан
(1-путный, неэлектрифицированный).

Часть 1. Современное состояние

Описание составлено 12.03.2023.

Разъезд Иванокит Тындинского региона Дальневосточной железной дороги расположен в Тындинском муниципальном округе Амурской области в 27 километрах к западу от посёлка Олёкма на 1888-1891 км участка Хани – Тында Байкало-Амурской магистрали. По объёму работы относится к 5-му классу. К разъезду примыкают два перегона:
• 1-путный неэлектрифицированный с разъезда Усколь, оборудованный устройствами двухсторонней трёхзначной автоблокировки;
• 1-путный неэлектрифицированный с разъезда Вельбеткан, оборудованный устройствами двухсторонней трёхзначной автоблокировки.

Иванокит – разъезд продольного типа с центральной горловиной и односторонним расположением приёмо-отправочных путей. Для исключения самопроизвольного выхода на перегоны подвижного состава в чётной и нечётной горловинах уложены предохранительные тупики, являющиеся продолжением путей №№ 2 и 2А.

На 1890км 4пк справа от железнодорожного полотна по ходу километража находится пост ЭЦ, состоящий из 6 модульных зданий, и вышка радиосвязи.

Стрелочные горловины освещаются светодиодными светильниками, смонтированными на отдельных железобетонных опорах.

Разъезд оборудован системой микропроцессорной централизации EBILock 950, под управлением которой находятся 8 стрелок и 12 светофоров.

Часть 2. Историческая справка

Байкало-Амурская магистраль от станции Лунинская (Хани) до станции Юктали.
Байкало-Амурская магистраль от ст. Лунинская (Хани) до ст. Юктали.
топографическая карта масштаба 1:500 000 издания 1986 года.

Строительство раздельного пункта в современном местоположении разъезда Иванокит предусматривалось ещё первоначальным проектом Байкало-Амурской магистрали. В 1983 году механизированная колонна № 154 (МК-154) треста «БАМстроймеханизация» выполнила отсыпку земляного полотна и планировку станционной площадки. Однако, при очередной корректировке проекта БАМа разъезд, который должен был называться Усколь, был исключён из пускового комплекса и отнесён ко второй очереди строительства.

В 06.2014 компания «Бамстроймеханизация» подписала крупнейший в своей истории контракт по выполнению комплекса работ по модернизации Восточного полигона железных дорог России. В рамках выполнения данного контракта в 05.2015 было начато строительство разъезда на 1888-1891 км Байкало-Амурской магистрали на участке Хани – Тында между разъездами Усколь и Вельбеткан. Новый разъезд, получивший наименование Иванокит, предназначен разделить однопутный перегон длиной 27 километров на две части и увеличить пропускную способность участка. В строительстве приняли участие субподрядные организации ООО «МК-74», ООО «ВертикальСтройДВ», ООО «ВостокТрансСтрой», ООО «МС-12», ООО «СМУ-868».

Одной из главных сложностей была отдалённость нового разъезда от крупных станций, отсутствие автомобильной связи с Тындой. Материалы сюда завозились только по железной дороге.

В ходе строительства было уложено верхнее строение пути протяжённостью 5360 метров; объём земляных работ составил 27 тысяч кубометров; установлен мобильный комплекс автоматики, телемеханики и связи (МК АТС) из 6 модульных зданий с микропроцессорной системой управления движением; построены три водопропускные трубы; разнесена двухцепная линия ВЛ-35/10 на одноцепные ВЛ-35 и ВЛ-10, для чего были установлены 117 металлических опор; 12 светофоров включены в электрическую централизацию; уложены 8 стрелочных переводов; смонтированы 25-метровые мачты радиосвязи. Для стабилизации земляного полотна и сохранения вечной мерзлоты на разъезде уложен геотекстиль, а также выполнена охлаждающая скальная наброска.

10.09.2020 произведено первое скрещение поездов, начальником разъезда была назначена Снежана Клапатюк.

Использованные источники

[1] Сайт «Бамстроймеханизация».

[2] Сайт «Гудок».