государственный флаг России

Разъезд Моховой

(Амурская область)
государственный флаг России
Название Моховой
Регион Амурская область
Год открытия 2019
Код ЕСР
Статус Разъезд
Принадлежность ОАО «Российские железные дороги»
Дальневосточная железная дорога
Тындинский регион
Участок Хани – Тында (2281км 6пк)

Часть 1. Современное состояние

Описание составлено 05.12.2022.

Разъезд Моховой Тындинского региона Дальневосточной железной дороги расположен в Тындинском муниципальном округе Амурской области в 12 километрах к востоку-юго-востоку от посёлка Хорогочи на 2280-2282 км участка Хани – Тында Байкало-Амурской магистрали. По объёму работы относится к 5-му классу. К разъезду примыкают два перегона:
• 1-путный неэлектрифицированный со станции Хорогочи, оборудованный устройствами двухсторонней трёхзначной автоблокировки;
• 1-путный неэлектрифицированный с разъезда Кутыкан, оборудованный устройствами двухсторонней трёхзначной автоблокировки.

Моховой – разъезд продольного типа с центральной горловиной и односторонним расположением приёмо-отправочных путей. Для исключения самопроизвольного выхода на перегоны подвижного состава в обеих горловинах уложены предохранительные тупики, являющиеся продолжением путей №№ 2 и 2А.

На 2281км 6пк слева от железнодорожного полотна по ходу километража находится низкая пассажирская платформа с перильным ограждением (длина платформы около 12 метров), пост ЭЦ, состоящий из 6 модульных зданий, и радиомачта. В каждой стрелочной горловине, включая центральную, установлены компрессорные модули и пункты обогрева.

Пассажирская платформа и стрелочные горловины освещаются светильниками, смонтированными на отдельных железобетонных опорах.

Разъезд оборудован системой микропроцессорной централизации EBILock 950, под управлением которой находятся 8 стрелок и 14 светофоров.

Схематический план разъезда Моховой по состоянию на 2022 год.
Схематический план разъезда Моховой по состоянию на 2022 год.
составлен автором сайта (при получении дополнительной информации будет обновлён)

Часть 2. Историческая справка

В 06.2014 компания «Бамстроймеханизация» подписала крупнейший в своей истории контракт по выполнению комплекса работ по модернизации Восточного полигона железных дорог России. В рамках выполнения данного контракта в 03.2015 было начато строительство разъезда на 2280-2282 км Байкало-Амурской магистрали на участке Хани – Тында между станцией Хорогочи и разъездом Кутыкан. Новый разъезд, получивший наименование Моховой, позволит разделить однопутный перегон на две части и увеличить пропускную способность участка. В строительстве приняли участие субподрядные организации ООО «МК-7», ООО «Мостостроительная компания-10» и ООО «ЭНИТА».

В ходе строительства было уложено верхнее строение пути на протяжённости 2513 метров; объём земляных работ составил 105 тысяч кубометров; установлен мобильный комплекс автоматики, телемеханики и связи (МК АТС) с микропроцессорной системой управления движением, 3 компрессорных модуля, 3 мобильных пункта обогрева; 14 светофоров (2 – входных, 4 – выходных, 4 – маршрутных и 4 маневровых) включены в электрическую централизацию; уложены 8 стрелочных переводов; построен металлический мост через ручей Маристый длиной 44,4 метра и железобетонный мост длиной 23 метра. Для стабилизации земляного полотна и сохранения вечной мерзлоты на разъезде уложены композитные материалы, пенополистирол, скальный грунт.

31.07.2019 в 19.33 по московскому времени введены в эксплуатацию устройства электросвязи, микропроцессорной электрической централизации разъезда Моховой и автоматической блокировки на прилегающих перегонах. Начальником разъезда была назначена Диана Эмирова.

Использованные источники

[1] Сайт «Бамстроймеханизация».

[2] Сайт «ЭНИТА».